Жернов Игорь Сергеевич

Рассказывает Гусева Екатерина Викторовна:

Мой дед, Жернов Игорь Сергеевич, родился 19 октября 1923 года. Ленинградец. В июле 1941 года Игорь Жернов был призван в ряды РККА и в ноябре был отправлен на передовую рядовым красноармейцем.

Из наградных документов: «Тов. Жернов … с 6 по 14. 07.1942 г и с 1 по 9.02.1943 г… в последних боях работая старшим разведчиком батареи противотанковой обороны проявил мужество и стойкость, первым обнаружил появление вражеских танков, под огнем которых тов. Жернов из отбитого у немцев трофейного орудия меткими выстрелами подбил 4 вражеских танка и один бронетранспортер».  Рядовому Жернову не было и 20 лет.

За этот подвиг в 1943 году он был награжден орденом Красного Знамени. Орден был высшим в иерархии боевых наград СССР и предназначался для награждения офицерского комсостава армии. Награждение рядовых и сержантов было очень редким, награда вручалась в исключительных случаях, за особо значительные подвиги, за личное мужество и героизм, не случайно его называли «орден цвета крови».

Затем были ранения, но каждый раз Игорь Жернов возвращался в строй.

Из наградных документов: «Тов. Жернов, участвуя в боях по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Советской Прибалтики, в должности мотоциклиста-разведчика, непрерывно обеспечивал связь командования с батареями. Рискуя своей жизнью, т. Жернов на своем мотоцикле, умело используя изгибы местности, незаметно пробрался к боевым порядкам самоходных установок под ураганным огнем артиллерии и минометов противника, обеспечив тем самым своевременное выполнение боевого приказа и решение задач дня».

Закончил войну Игорь Жернов командиром отделения разведки в звании младшего сержанта. И остался в рядах Вооруженных сил СССР. Уволен в запас в 1959 году в звании капитана.  

За бесстрашие и героизм в боях с фашистскими захватчиками, успешное выполнение боевых задач в мирное время Игорь Сергеевич Жернов был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами  Красного Знамени и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда»,  «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга» «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Вечная слава советскому солдату-победителю!

 

Наш "Бессмертный полк"

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Я